О нас

«Алматы көпсалалы колледжі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны 1941 жылы 31 желтоқсанда құрылған. Қазіргі заманауи талаптарға сай, жан-жақты сұранысқа ие мамандық иелерін даярлайтын кәсіптік-техникалық білім беру ордасы. Инновациялық технологияны меңгеруге және сол үрдіспен оқытуға барлық мүмкіншіліктер қарастырылған қарқынды дамып келе жатқан және уақыт талабына бейімделген білім беру мекемесі.

Открытие колледжа пришлось на военные годы. Осенью 1941 года в Алматы прибыла группа из 40 подростков с мастерами производственного обучения. Это были ученики Школы ремесел, эвакуированные из Харькова, которые были быстро размещены в красном углу контейнерной базы, преобразованной в общежитие, а учебный кабинет превратился в склад, где дети ремонтировали паровозы и вагоны, осваивали профессии ремонтников и слесарей. Так появилась фабрично-заводская школа (ФЗМ) - 61.

Соғыстан кейін қираған шаруашылықты қалпына келтіру қажет болды. Бейбіт құрылыста жұмысшы қолдар қажет болды, сондықтан 1961 жылы фабрика-зауыт мектебі (ФЗМ) құрылыс профилі училищесі - Жандосов көшесі, 63 мекен-жайындағы оқу корпусы базасындағы №93 қалалық кәсіптік-техникалық училище (КТУ) болып қайта құрылды.

• 1984 жылғы 13 тамыздағы №220 бұйрық негізінде №93 қалалық кәсіптік-техникалық училищесі №15 орта кәсіптік-техникалық училищесі болып өзгертілді.
  • Алматы қаласы кәсіптік-техникалық Білім басқармасының 1997 жылғы 29 қаңтардағы №12 бұйрығы негізінде №15 кәсіптік-техникалық училищесі №15 кәсіптік-техникалық лицей (ПТЛ-15) болып өзгертілді.
  • Алматы қаласы әкімінің 2002 жылғы 23 сәуірдегі №2/267 Қаулысы негізінде ПТЛ-15 №15 кәсіптік лицей (ПЛ-15) болып өзгертілді.
  • Алматы қаласы әкімінің 2005 жылғы 31 қаңтардағы №1/30 Қаулысы негізінде №15 кәсіптік лицей №4 кәсіптік лицей болып өзгертілді.
  • Алматы қаласы әкімінің 2013 жылғы 14 ақпандағы №1/102 Қаулысы негізінде №4 кәсіптік лицей «Алматы көпсалалы колледжі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны («АМК» КМҚК) болып өзгертілді.

Алматы қаласының әкімдігі «Алматы көпсалалы колледжі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының меншік иесі болып табылады.

БІЗДІҢ МАМАНДЫҚТАР

Что говорит о нас

За время учебы я усвоил весь теоретический материал. Научился рациональному рассуждению, применению, знанию на практике. За период практики он приобрел практические навыки и приобрел опыт работы на производстве. В колледже проводятся спортивные мероприятия-это спортивные игры, соревнования между курсами на уровне колледжа, города и области. Сегодня для выпускника нашей специальности перспективы трудоустройства большие.

Халстова Цицо Александровна Сисадмин

Только после обучения в этом колледже можно получить достойную и высокооплачиваемую работу. После трех лет обучения мы можем без проблем устроиться на работу по специальности. В будущем у нас всегда будет стабильная работа. Хорошие мастера и учителя объясняют все в понятной форме. К студентам относятся вежливо и понимающе. Это поможет вам достичь чего-то нового и узнать то, чего вы раньше не знали.

Елизаров Никита Главный редактор

Студенческое время-это маленькая жизнь, и АКК всегда будет его частью. Во-первых, АКК, конечно, много хороших, хороших воспоминаний. Воспоминания о мудрых учителях, которых учили, - это многое, воспоминания о лекциях и семинарах и, в конечном итоге, воспоминания о пятилетней студенческой жизни, наполненной событиями и встречами. Поэтому выпускник АМК - это всегда успешный человек, который получает не только знания, но и уверенность в себе, учится соревноваться и побеждать!

Исаева Наргиза Мирзахметовна Главный редактор

Это веселые и веселые годы, несмотря на то, что время учебы в нашем колледже тяжелое, а иногда и трудное. 2017 год был для меня очень напряженным, захватывающим и плодотворным. Я участвовал в региональных, национальных чемпионатах: студенческие годы-это время открытий, достижений, самореализации, которое запомнится навсегда, но, к сожалению, они пролетают очень быстро. Так что многое зависит от того, где и с кем. Спустя много лет я понимаю, что это были лучшие годы в моей жизни.

Кузьменко Вадим Главный редактор

Я закончил учебное заведение" Алматинский многопрофильный колледж " с красным дипломом. Когда я учился в колледже, я поставил перед собой цель "добиться высоких результатов в учебе". Благодаря знаниям, полученным на уроках производственного обучения, я получил навыки, которые помогли мне достичь высоких результатов в конкурсе профессионального мастерства" WorldSkills 2017 " и в моей профессиональной деятельности. Выражаю огромную благодарность всему инженерно-педагогическому коллективу за предоставленную мне путевку в жизнь!

Чеканов Матвей Главный редактор

83 преподователей